Главная | Новости

Рождественский вернисаж - концерт 29.12.2018 12:17

Приглашаем 12 января 2019 г. на выставку частных коллекций меценатов Новой Москвы и концерт духового оркестра Большого  театра России. Мероприятие пройдет в ДШИ имени М.И. Глинки,  г. о. Троицк в городе Москве.

Торжественное открытие  выставки, знакомство с экспозицией  - 16- 00,  концерт - 17-00.

«Храм Воскресения Христова в Воскресенском глазами художников» 14.12.2018 18:35

Открытие выставки «Храм Воскресения Христова в Воскресенском глазами художников» в Троицком музее переносится на 17 января 2019 г. , в 16-00.  Выставка организована в рамках культурно-просветительского проекта “Новая Москва», по результатам пленэров 2018 г.

Итоги конференции "Благотворительность, меценатство и сохранение культурного наследия в Новой Москве" 01.11.2018 16:44

Организаторы  конференции одной из главных задач проекта "Меценаты Новой Москвы" считают  объединение государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций,  деятелей культуры , меценатов и благотворителей. Как отметила директор музея Оксана Павлова, создалось впечатление, что такое объединение уже произошло в ходе конференции, которую поддержали Префектура ТиНАО, Администрация Троицка, Московская городская Дума, Сенаторский клуб Совета Федерации, Российское Дворянское Собрание. Участники конференции расстались с планами на дальнейшее сотрудничество, есть уже конкретные предложения. Неожиданным было появление в зале сирийкой делегации, которая в этот день посещала Троицк. После приветственных слов Главы города Владимира Евгеньевича Дудочкина выступил Верховный муфтий Сирийской Арабской республики Ахмад Бадар Аль-Дин Хассун, который подчеркнул, насколько важно восстанавливать и сохранять наследие.  Вопросом восстановления разрушенных памятников архитектуры и культуры  в Сирии озабочен сейчас весь мир, но самое главное -  это развитие и воспитание человека, ребенка, который святее всего на земле. « Музыкальные приношения» на конференции прозвучали в исполнении Григория Карпушева -  сына мецената наших дней Николая Карпушева.

Конференция "Благотворительность, меценатство и сохранение культурного наследия в Новой Москве". 16.10.2018 16:42

В рамках проекта «Меценаты Новой Москвы», одним из участников  которого выступает МАУК «Троицкий музей», состоится конференция "Благотворительность, меценатство и сохранение культурного наследия в Новой Москве".

Цель  конференции: возрождение и популяризация культурного наследия ТиНАО, сохранение исторической самобытности территории Новой Москвы, содействие культурно-историческому туризму.

Конференция пройдет 26 октября 2018 г .  в ДШИ имени М.И.Глинки,  г. о. Троицк. Начало в 15-00.

Доклады:

- «Правовые основы благотворительной и меценатской деятельности в современной России»

Палеев А. Р., депутат Московской городской Думы;

- «История строительства Храма Живоначальной Троицы в г.о. Троицке».

иерей  Николай Степанычев, настоятель Троицкого храма;

- «Перспективы Историко-культурного  развития  ТиНАО»

Верховский Д. А., руководитель мастерской «Планирования и анализа исторических территорий» института Генплана Москвы;

- «Обзор объектов культурного-наследияТиНАО»

Коробко М. Ю., историк;

-  «Опыт реализуемых проектов при поддержке меценатов.  Усадьба Красное. Редут»

Бурмистров А.Г., историк;

-   «Об опыте  работы фонда»

Дроздов А.В.,  президент фонда «Усадьба Белкино»;

-  «Значение музея для Троицка»

Павлова О.Э., директор Троицкого музея;

-  «Троицк. Краеведческий историко-культурный проект»

Воробьев А.А. директор  координационного центра национального домена сети интернет;

«Меценаты Щаповы»

Рожкова И. К., директор «Музея истории Щапово».

Проект "Активное долголетие" 10.04.2018 12:02

Отныне Троицкий музей участвует в пилотном проекте по расширению возможностей участия москвичей старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурно-оздоровительных мероприятиях ("Активное долголетие").

В рамках этого проекта  в Музее  организованы две программы:

"Английский язык с интересом" (образовательная программа)

"Национальные традиции народов мира" (художественно-прикладное творчество)

Занятия проходят в группах, 2 раза в неделю по 1 часу.

Для записи на занятия  обращаться в ЦСО г. Троицк