Главная | Новости

Новости

Итоги конференции "Благотворительность, меценатство и сохранение культурного наследия в Новой Москве" 01.11.2018 16:44

Организаторы  конференции одной из главных задач проекта "Меценаты Новой Москвы" считают  объединение государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций,  деятелей культуры , меценатов и благотворителей. Как отметила директор музея Оксана Павлова, создалось впечатление, что такое объединение уже произошло в ходе конференции, которую поддержали Префектура ТиНАО, Администрация Троицка, Московская городская Дума, Сенаторский клуб Совета Федерации, Российское Дворянское Собрание. Участники конференции расстались с планами на дальнейшее сотрудничество, есть уже конкретные предложения. Неожиданным было появление в зале сирийкой делегации, которая в этот день посещала Троицк. После приветственных слов Главы города Владимира Евгеньевича Дудочкина выступил Верховный муфтий Сирийской Арабской республики Ахмад Бадар Аль-Дин Хассун, который подчеркнул, насколько важно восстанавливать и сохранять наследие.  Вопросом восстановления разрушенных памятников архитектуры и культуры  в Сирии озабочен сейчас весь мир, но самое главное -  это развитие и воспитание человека, ребенка, который святее всего на земле. « Музыкальные приношения» на конференции прозвучали в исполнении Григория Карпушева -  сына мецената наших дней Николая Карпушева.

Конференция "Благотворительность, меценатство и сохранение культурного наследия в Новой Москве". 16.10.2018 16:42

В рамках проекта «Меценаты Новой Москвы», одним из участников  которого выступает МАУК «Троицкий музей», состоится конференция "Благотворительность, меценатство и сохранение культурного наследия в Новой Москве".

Цель  конференции: возрождение и популяризация культурного наследия ТиНАО, сохранение исторической самобытности территории Новой Москвы, содействие культурно-историческому туризму.

Конференция пройдет 26 октября 2018 г .  в ДШИ имени М.И.Глинки,  г. о. Троицк. Начало в 15-00.

Доклады:

- «Правовые основы благотворительной и меценатской деятельности в современной России»

Палеев А. Р., депутат Московской городской Думы;

- «История строительства Храма Живоначальной Троицы в г.о. Троицке».

иерей  Николай Степанычев, настоятель Троицкого храма;

- «Перспективы Историко-культурного  развития  ТиНАО»

Верховский Д. А., руководитель мастерской «Планирования и анализа исторических территорий» института Генплана Москвы;

- «Обзор объектов культурного-наследияТиНАО»

Коробко М. Ю., историк;

-  «Опыт реализуемых проектов при поддержке меценатов.  Усадьба Красное. Редут»

Бурмистров А.Г., историк;

-   «Об опыте  работы фонда»

Дроздов А.В.,  президент фонда «Усадьба Белкино»;

-  «Значение музея для Троицка»

Павлова О.Э., директор Троицкого музея;

-  «Троицк. Краеведческий историко-культурный проект»

Воробьев А.А. директор  координационного центра национального домена сети интернет;

«Меценаты Щаповы»

Рожкова И. К., директор «Музея истории Щапово».

Презентация «Большого Бала Меценатов» 19.06.2018 14:19

Троицкий музей  выступил как партнер организаторов  вечера, состоявшегося 23 мая 2018 г. в Доме русского зарубежья и посвященного 92-летию князя Димитрия Романова -  праправнука Николая I, общественного деятеля, мецената. Благотворительная деятельность Димитрия Романова  была очень тесно связана с Россией. С 1993 г. князь возглавлял Фонд «Романовы для России». Одним из главных направлений Фонда является организация благотворительных балов в Европе, на которых собирались  средства для гуманитарных акций в России. Организация балов  всегда была в традициях семьи Романовых, а в этом году исполнилось 115 лет со дня последнего Исторического бала, проведенного в Санкт-Петербурге Николаем II.

На  вечере прошла презентация  «Большого Бала Меценатов», который в продолжение традиций  русских благотворительных балов состоится  24 ноября 2018 г.  в городcком округе Троицк  города Москвы в честь меценатов, на средства которых  был возведен в 2016 г. Храм Живоначальной Троицы в Троицке,  освященный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Оксана Павлова, Елена Привалова и Людмила Кобелева как авторы и организаторы  существующего с 2006 г.  проекта «Исторические балы в Троицке» познакомили гостей с историей проекта, а также анонсировали осенний 13-й исторический бал, который будет проводиться при участии Фонда.

фонд23мая

"Ночь в музее" 28.04.2018 12:32

19 марта Троицкий музей приглашает на ежегодную акцию "Ночь в музее"

Ждем взрослых и детей.

15-00: открытие Выставки «Сказочный мир Елены Поленовой» с постерами иллюстраций Е.Д. Поленовой к русским сказкам.

война грибов2

С 16-00  все желающие смогут принять участие в конкурсе рисунков на тему любимых сказок. Бумага и краски предоставляются. Итоги конкурса  будут объявлены в 22-00.

С 17-00 до 19-00:  в Парке Усадьбы "Троицкое"  пройдут спектакли троицких театральных студий, а также концертная программа московских музыкантов Брасс-квинтета "Mosband".

С 19-30 до 21-00: концерт учащихся троицких музыкальных школ " В мире сказок".

Проект "Активное долголетие" 10.04.2018 12:02

Отныне Троицкий музей участвует в пилотном проекте по расширению возможностей участия москвичей старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурно-оздоровительных мероприятиях ("Активное долголетие").

В рамках этого проекта  в Музее  организованы две программы:

"Английский язык с интересом" (образовательная программа)

"Национальные традиции народов мира" (художественно-прикладное творчество)

Занятия проходят в группах, 2 раза в неделю по 1 часу.

Для записи на занятия  обращаться в ЦСО г. Троицк